понедельник, 11 октября 2010 г.

Моно - Стерео - Долбисурраунд - Что дальше?


Когда-то лет двести назад технологии звукозаписи только зарождались и стали появляться первые бытовые устройства воспроизводившие звук - патефоны, граммофоны и прочее и прочее. Со временем техника совершенствовалась и качество звука стало относительно лучше, чем было в первые десятилетия.

Один из основных показателей воспроизводимого техникой созданной человеком звука -является так называемая характеристика сигнал-шум, то есть уровень технического шума, добавляющегося в процессе работы звуковоспроизводящих устройсвт и накладывающегося на естественный звук записанный например с микрофона.
Чем больше значение отношения уровня сигнала к уровню шума, тем качественней считается оборудование воспроизводящее звук. Есть ещё много характеристик влияющих на качество звучания и приближения его к натуральному, то есть природному, но в этой статье я не вижу смысла освещать эти вещи.

Условимся в том, что развитие технологий привело к тому, что монозвук, то есть идущий из одного источника звуковоспроизведения стал достаточно природно звучать и живая скрипка, играющая у вас в комнате какое-то музыкальное произведение, неотличима от звучания идущего из сд-бумбокса.

Далее при помощи технологий, осуществляющих стерео запись, воспроизведение шагнуло на новую ступень, теперь уже у звука идущего из двух (как минимум) колонок, есть такие характеристики, как панорама и глубина, выражаемые в похожести звучания идущего с площадки скажем дома культуры во время какого-нибудь концерта ВИА.

И вот наконец мы подошли к Долби - так называемое окружающее звучание. Моделей и схем получения звучания долби много, я не буду на них останавливаться, но лишь добавлю, что на сегодняшний день это высшая планка виртуального звука, которую могут улучшать лишь технические характеристики звуковоспроизводящей аппаратуры.

Что дальше? Лично я думаю, что системы Долби дополнят генератором запахов, системой вентиляторов и многим прочим для достижения качества звуковосприятия приближённого к природному, а также голографическим видео и всё - приезд к искусственной, очень мало отличимой от настоящей реальности будет завершён.